Fútbol Amateur

El Sub 17 de River, listo para el Mundial de Clubes

Foto: Ileana Brandan I La Máquina
Foto: Ileana Brandan I La Máquina

Del 27 de mayo al 02 de junio, se disputará en Colmenar Viejo, España, el Mundial de Clubes, en el cual el equipo Millonario integrará el Grupo B junto con Real Madrid, Sampdoria y Málaga.

La Sexta División de Daniel Messina partió este jueves a la noche rumbo a España para disputar el IX Mundial de Clubes Sub-17 ‘Comunidad de Madrid’, con sede en el Campo de Fútbol Municipal ‘Alberto Ruiz’.

En esta nueva edición del Mundial, además de River, los equipos que serán parte son cuatro españoles, el Real Madrid CF, FC Barcelona, Atlético de Madrid y Málaga CF; uno brasileño, el SC Corinthians; uno peruano, el C Sporting Cristal y uno italiano, el UC Sampdoria y se dividirán en dos grupos de cuatro equipos cada uno.

La Banda formará parte del Grupo B junto con Real Madrid, Sampdoria y Málaga. Mientras que el Grupo A lo integrarán Atlético de Madrid, Barcelona, Corinthians y Sporting Cristal.

Los 18 jugadores convocados para viajar a la capital española y tendrán la ilusión de traerse el titulo son:

ARQUEROS: Augusto Batalla Barga, Pedro Formosa

DEFENSORES: Emanuel Mammana, Franco Federico, Maximiliano Paredes, Leandro Vega, Lucas Martínez Quarta

VOLANTES: Dante Morán Correa, Mauro Mallorca, Tomás Andrade, Franco Torres, Yonathan Benítez, Ignacio Impróvola y Santiago Verón.

DELANTEROS: Brian Villanueva, Lucas Boye, Sebastián Driussi, Nicolás Franco

Junto a ellos, viajarán Adrián Domenech (Director General de Fútbol Amateur); Daniel Messina (Director Técnico); Marcelo Breglia (Preparador Físico); Gustavo Allones (Médico) y Diego Fabre (Utilero).

FIXTURE

1ª fecha – Lunes 27/5: 19hs River Plate. vs. Sampdoria – Estadio Las Veredillas (Torrejón Ardoz).

2ª fecha – Martes 28/5: 20.45 River Plate vs. Málaga – Estadio Alberto Ruiz (Colmenar Viejo).

3ª fecha – Jueves 30/5: 20.45 River Plate vs. Real Madrid – Estadio Alberto Ruiz (Colmenar Viejo).

Las semifinales tendrán lugar el viernes 31 de mayo y la final se jugará el domingo 2 de junio.

La delegación riverplatense regresará el día 4 de junio.

Por Ileana Brandan

Dejá tu comentario