La Tribuna

Monumental sólo para socios

Socios
¿El superclásico se jugará sin visitantes?  En las primeras fechas, los no socios también se quedan afuera.

La Asociación del Fútbol Argentino, en sintonía con el Comité de Seguridad, dispuso que en las dos primeras fechas del Torneo Inicial 2013 solamente los socios puedan ingresar a los estadios de fútbol. Sin entradas a la venta, ¿será el fin del canje para los hinchas de River?

A pocos días del inicio de un nuevo torneo, la violencia en el fútbol es la protagonista principal. Luego de los últimos incidentes ocurridos en La Plata con la hinchada de Lanús y con la interna de la barra de Boca, el Comité de Seguridad dispuso la prohibición de público visitante en los estadios, al menos provisoriamente.

Sin embargo, en las últimas horas la Asociación del Fútbol Argentino fue más allá: quien no sea socio de su club, no podrá presenciar los partidos de su equipo en condición de local en el inicio del torneo. Serán dos fechas donde los organismos de seguridad podrán a prueba el comportamiento en los diferentes estadios.

Con la habilitación total del estadio Monumental para 65 mil personas, ¿River continuará con el maldito canje?

Por Ubaldo Kunz / @Sepu79

Dejá tu comentario